MGG / Noticias videojuegos /

The Game Awards 2020: Todos los nominados y premiados de la gala de los mejores juegos del año

The Game Awards 2020: Todos los nominados y premiados de la gala de los mejores juegos del año
0

Estos son todos los nominados y los grandes premios que se han otorgado en The Game Awards, la ceremonia orquestada por Geoff Kightley que también está salpicada de montones de anuncios y juegos nuevos.

The Game Awards 2020: Todos los nominados y premiados de la gala de los mejores juegos del año

The Game Awards es el evento que cierra el año, y que se ha convertido por derecho propio en la celebración más importante del final de año. De hecho, además de montones de anuncios de nuevos juegos, es aquí donde se dan los premios a los mejores del año y al juego del año, el celebérrimo GOTY.

Las votaciones las realizan miembros de la prensa de todo el mundo, y el público también vota para elegir su favorito... Que ya ha sido desvelado, y es Ghost of Tsushima.

Mejor juego del año (GOTY 2020)

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor narrativa

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor dirección artística

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor sonido

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor actuación

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel's Spider-Man: Miles Morales)

Juego con mayor impacto

  • If found... (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego como servicio

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)

Mejor primer juego de un estudio

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor juego indie

  • Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego para móviles

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Cafe Mix (Genious Sonority)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Dreams (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel's Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor innovación en accesibilidad

  • Assassin's Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing : New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Among Us (Innersloth)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de acción

  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Assassin's Creed: Valhalla (Ubisoft Montreal)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, Sega)
  • Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)
  • Yakuza: Like A Dragon (Ryu Ga Gotoku, Sega)

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (French Bread, Arc System Works, Aksys)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It's About Time (Toys for Bob, Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems, Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games, THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)

Mejor juego deportivo / conducción

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • NBA 2K21 (2K)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Sports)
  • Tony Hawk's Pro Skater 1+2 (Vicarious Vision)

Mejor apoyo a la comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego de eSports

  • CS:GO (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de eSports

  • Ian "Crimsix" Porter (Call of Duty)
  • Heo "Showmaker" Su (League of Legends)
  • Kim "Canyon" Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu "Zywoo" Herbaut (CS: GO)

Mejor equipo de eSports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Secret (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports

  • Danny "Zonic" Sorensen (CS:GO)
  • Fabian "Grabbz" Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
  • Dae-Hee "Crusty" Park (OWL)
  • Lee "Zefa" Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond "Rambo" Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor presentador de eSports

  • Eefje "Sjokz" Depoortere
  • Alex "Machine" Richardson
  • James "Dash" Patterson
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Jorien "Sheever" Van der Heijden

Mejor creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae
0
Juan García
Xcast

En el lugar indicado, en el momento correcto...

Noticias

Minuto a minuto

12:15 FIFA 23: Solución al SBC de Messi Flashback y valoración del jugador
22:13 Stream World Cup: Horarios, entradas y dónde ver el Mundial de streamers organizado por TheGrefg
21:27 FreeFire: Dos equipos latinos a la final de FF World Series, Naguará consigue el Booyah y clasifica
20:46 LoL: Pintado de morado las tierras argentinas, 9z se lleva el pase a la semifinal de SuperCopa Flow
20:18 LoL: La nueva estrategia de doble jungla que rompe la pretemporada y pronto inundará las rankeds
19:30 Valorant: El arma más rota del juego que solo un agente puede comprar
19:19 FIFA 23 - Mejora Héroe FIFA World Cup Max. 89: Solución al SBC y todas las posibles recompensas
18:50 FIFA 23 - Fernando Morientes FUT Heroes: Solución al SBC y valoración del jugador
18:35 Call of Duty Modern Warfare 2: El primer fin de semana gratuito está cerca cargado de novedades
18:25 Warzone 2 - Kastov 762: La mejor clase para este poderoso rifle de asalto en el Battle Royale

Artículos

recomendados

Valorant - Franquicias 2023: Los fichajes y rumores de los equipos de EMEA, Américas y Pacífico
LoL - Tier List: Los mejores campeones del parche 12.22
Genshin Impact - Tier List: Los mejores personajes del juego en la Actualización 3.2 (Fase 2)

Guías

por descubrir

LoL - Tier List: Los mejores campeones del parche 12.22
Todo sobre las armas de CoD Mobile