Menu
Millenium / Noticias videojuegos /

ESL Masters - Warcraft 3: Anunciados los participantes, calendario y sistema de competición

ESL Masters - Warcraft 3: Anunciados los participantes, calendario y sistema de competición
0

ESL ha hecho públicos los participantes en su ESL Masters de Warcraft 3, una competición que debuta este año, y que contará con dos invitados de excepción, los míticos Vortix y Lucifrón, entre los 8 competidores que se disputarán el campeonato.

ESL Masters - Warcraft 3: Anunciados los participantes, calendario y sistema de competición

Ya se han cerrado los clasificatorios de la temporada 7 de ESL Masters de Warcraft 3, por lo que están completas las 8 plazas que lucharán por repartirse el prize pool de 3.000€ que está en juego. Las grandes estrellas serán, sin lugar a dudas, Vortix y Lucifrón, grandes leyendas de los esports patrios que vuelven ahora a sus orígenes para demostrar que por ellos no pasa el tiempo.

Si queréis saber más de la competición, os invitamos a entrar en el siguiente enlace:

esports

Warcraft 3 Reforged tendrá competición profesional en ESL Masters

ESL ha anunciado que el segundo de sus juegos de ESL Masters será este año Warcraft 3 Reforged, y contará con 8 participantes entre los que se encuentran los míticos Vortix y Lucifron. Tendrá un prize pool de 3.000€ en premios.

Millenium

GRUPO 1

GRUPO 2

Vortix

Lucifron

Blaiz

Torrente

Powy

Smoshy

Nara

Errepe

Primeros enfrentamientos de ESL Masters de Warcraft 3 - Millenium
Primeros enfrentamientos de ESL Masters de Warcraft 3

El formato de competición será a partidos al mejor de 3 mapas y se desarrollará de la siguiente forma:

Primera fase

Grupo A

Jugará el 31 de marzo y 1 de abril, de la siguiente manera:

  • 31 de marzo desde las 19.00 Vortix vs. Nara
  • 31 de marzo desde las 20.30 Blaiz vs. Powy
  • 1 de abril desde las 19 - Perdedores de los partidos del 31 de marzo
  • 1 de abril desde las 20.30 - Final de las ganadores del 31 de marzo
  • 1 de abril desde las 21.50 - Final de los perdedores entre el ganador del 1 de abril a las 19 y el perdedor de 1 de abril a las 20.30

Grupo B

Jugará el 7 y 8 de abril, de la siguiente manera:

  • 7 de abril desde las 19.00 Lucifron vs. Errepe
  • 7 de abril desde las 20.30 Torrente vs. Smoshy
  • 8 de abril desde las 19.00 - Perdedores de los partidos del 7 de abril
  • 8 de abril desde las 20.30 - Final de las ganadores del 7 de abril
  • 8 de abril desde las 21.50 - Final de los perdedores entre el ganador del 8 de abril a las 19 y el perdedor de 8 de abril a las 20.30

Segunda fase

Grupo de perdedores

Jugará el 14 y 15 de abril, de la siguiente manera:

  • 14 de abril a las 19.00 partido 1
  • 14 de abril a las 20.30 partido 2
  • 15 de abril a las 19.00 - Perdedores de los partidos del 14 de abril
  • 15 de abril desde las 20.30 - Final de las ganadores del 14 de abril
  • 15 de abril desde las 21.50 - Final de los perdedores entre el ganador del 15 de abril a las 19 y el perdedor de 15 de abril a las 20.30

Grupo de ganadores

Jugará el 21 y 22 de abril, de la siguiente manera:

  • 21 de abril a las 19.00 partido 1
  • 21 de abril a las 20.30 partido 2
  • 22 de abril a las 19.00 - Perdedores de los partidos del 21 de abril
  • 22 de abril desde las 20.30 - Final de las ganadores del 21 de abril
  • 22 de abril desde las 21.50 - Final de los perdedores entre el ganador del 22 de abril a las 19 y el perdedor de 22 de abril a las 20.30

Tercera fase (decisiva)

Los cuatro mejores de la segunda fase se clasifican para un nuevo torneo como el de las fases anteriores. Se disputarán el 28 y 29 de abril.

  • 27 de abril a las 19.00 partido 1
  • 27 de abril a las 20.30 partido 2
  • 28 de abril a las 19.00 - Perdedores de los partidos del 27 de abril
  • 28 de abril desde las 20.30 - Final de las ganadores del 27 de abril
  • 28 de abril desde las 21.50 - Final de los perdedores entre el ganador del 28 de abril a las 19 y el perdedor de 28 de abril a las 20.30

Finales

El 16 y 17 de mayo se celebrarán las grandes finales en un sistema de eliminatoria simple entre los cuatro mejores jugadores del campeonato. También se juegan al mejor de 3 mapas.

  • Semifinal 1 - 16 de mayo
  • Semifinal 2 - 16 de mayo
  • Final - 17 de mayo

Mapas

  • Amazonia
  • Echo Isles
  • Last Refuge
  • Northren Islands
  • Terenas Stand_LV
  • Twisted Meadows
  • Concealed Hill
esports

Vortix ficha por KPI para competir en la ESL Masters de Warcraft III: Reforged

Una auténtica leyenda de los esports nacionales vuelve al juego con el que comenzó su carrera: Warcraft III.

0

Noticias

Minuto a minuto

19:19 ¿Dónde encontramos toda la información oficial de Valorant?
19:07 Google Stadia pasa a ser gratis y regala dos meses de Stadia Pro
19:04 Streets of Rage 4 se deja ver en un nuevo tráiler y revela su precio de lanzamiento
18:34 Algunos jugadores piden rediseños para las armas de Valorant por ser demasiado parecidas
18:17 Valorant: Una organización de esports legendaria llega a Valorant… fichando un equipo de Paladins
17:55 LoL: Clash vuelve con la Copa Freljord este fin de semana
17:44 Valorant: Estrategias, trucos y consejos para ganar, guía
17:33 Guía de Final Fantasy VII Remake: Cómo desbloquear Leviatán, Invocación
17:27 LoL: El entrenador de MAD Lions da las claves de la victoria ante G2 Esports
17:14 Hearthstone - Cenizas de Terrallende: Cazador de Demonios es la mejor clase de la historia

Artículos

recomendados

Todas las novedades del Inside Xbox del 7 de abril de 2020
Gears Tactics: 5 claves que debes saber sobre la nueva entrega de la saga para PC
Valorant: Su beta cerrada será peor de lo esperado por Riot, pero por buenas razones

Guías

por descubrir

¡La lista completa de todos los vecinos disponibles en el juego!
Animal Crossing New Horizons: lista completa de bichos e insectos, su aspecto y precios